«Шабак» спасает жизнь Нетаньяху?
Поддержать

«Шабак» спасает жизнь Нетаньяху?

Медиаресурсы сообщают, что служба безопасности Израиля предотвратила покушение на премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В заявлении службы безопасности Израиля – «Шабак» – говорится, что сотрудники раскрыли теракт против первых руководителей еврейского государства. Террористы получили задание из Сирии и планировали покушение на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также на мэра Иерусалима Нира Барката.

Помимо этого, они должны были взорвать посольство США в Иерусалиме, совершить нападение на канадских инструкторов, которые тренируют палестинские службы безопасности и проживают в Иерусалиме.

В числе задержанных спецслужбами называют имя Мухаммада Джамаля Рашида, который живет в палестинском лагере беженцев Шуфат в Восточном Иерусалиме. Этот человек якобы собирал информацию о вероятных объектах атаки по приказу из Сирии. Другой исполнитель терактов должен был быть переправлен из Иордании. Сообщается об аресте ряда подозреваемых лиц.

Сам Биньямин Нетаньяху совершает турне по Европе. Глава правительства Израиля в начале недели встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, затем его путь лежит в Париж, где намечена встреча с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, а 6 июня Нетаньяху ждут переговоры с британским премьером Терезой Мэй.

В декабре прошлого года США официально признали Иерусалим столицей Израиля. Попытка стран Евросоюбза осудить признание США была заблокирована Венгрией. 21 декабря 2017 года уже Генассамблея ООН одобрила проект резолюции, которая не признает решение Дональда Трампа о статусе Иерусалима как столицы Израиля. 14 мая этого года состоялась церемония открытия посольства США в Иерусалиме. Все это стало отправной точкой для обострения конфликта и вспышек насилия.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.