Леха Качиньского все же взорвали?
Поддержать

Леха Качиньского все же взорвали?

Польская комиссия, которая занимается расследованием гибели самолета под Смоленском в 2010 году, нашла следы взрывчатки на «останках» лайнера и на теле одной из жертв.

Об этом пищут информационное агентство PAP и газета Wiadomości. В то же время сообщается, что на самом месте крушения самолета химические соединения не обнаружены.

Данную комиссию возглавляет министр обороны Польши Антони Мачеревич, который до этого уже заявлял, что причиной авиакатастрофы мог стать именно взрыв на борту президентского самолета.

Осенью прошлого года польские эксперты пришли к выводу, что один из регистраторов полета зафиксировал «воздействие на самолет очень большой энергии». Но этого было недостаточно для того, чтобы прямо говорить о взрыве.

Как известно, самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился в 2010 году во время посадки в аэропорту Смоленск-Северный. На борту вместе с лидером государства находились 95 человек. Все они погибли.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет по итогам расследования. Официально причиной катастрофы было названо решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а сажать самолет в сложных погодных условиях. Первая польская комиссия пришла к такому же выводу. Но власти Польши не согласны с выводом МАКа, поэтому расследование было возобновлено.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.