«КазАгро» продолжает не впечатлять
Поддержать

«КазАгро» продолжает не впечатлять

Национальный холдинг за первый квартал заработал меньше на треть, чем за три месяца прошлого года.

Агентство «Интерфакс-Казахстан» передает, что в январе-марте 2018 года «КазАгро» получил 14,435 миллиардов тенге чистой прибыли, что на 34,4% меньше аналогичного периода 2017 года. Это данные финансового отчета холдинга по МСФО.

По другим позициям: валовая прибыль выросла в 2,9 раза, до 1,503 млрд тенге, выручка от реализации товаров и услуг – в 3,2 раза и составила 6,555 млрд тенге, чистые доходы по операциям в иностранной валюте сократились на 41,6% и составили 7,147 млрд тенге. Активы компании с начала года выросли на 6,6%, до 1,277 трлн тенге, обязательства – на 6,1%, до 999,801 млрд тенге, собственный капитал – на 8,2%, до 276,959 млрд тенге, уставный капитал – на 5,5%, до 440,802 млрд тенге.

«КазАгро» занимается реализацией государственной политики по развитию агропромышленного комплекса через обеспечение эффективного управления инвестиционными активами компаний, которые входят в структуру.

Это АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант», АО «КазАгроМаркетинг».

Немногим ранее СМИ писали, что по итогам 2017 года чистый убыток НУХ «КазАгро» составил 126 миллиардов 18 миллионов тенге, что, по сути, треть капитала компании, который на начало года составлял 379,8 миллиардов тенге.

В конце мая вице-премьер и министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев назвал причины неэффективности холдинга: «Первая – в свое время «КазАгро» взял кредиты на зарубежных рынках в валюте. Эти средства распределялись по банкам второго уровня в тенге. Потом была девальвация, и возникла курсовая разница. Вторая – часть средств была вложена в неустойчивые банки второго уровня. Здесь 58 миллиардов тенге, возврат которых откладывается. В совокупности эти два фактора создали дефицит на сумму более миллиарда долларов».

Также вице-премьер сказал: «С прошлого года мы работаем, во-первых – очистили баланс, во-вторых – высокими темпами наращиваем капитал, траншами. В-третьих, мы занимаемся тем, чтобы взятые в валюте кредиты заменить на тенге. Я думаю, что «КазАгро» является оператором правительства в сельскохозяйственной сфере, поэтому мы не допустим банкротства, мы стабилизируем ситуацию».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.