На этой неделе Facebook разорвет соглашение с Huawei
Поддержать

На этой неделе Facebook разорвет соглашение с Huawei

Facebook закроет китайцам доступ к персональным данным пользователей, пишет влиятельная газета The New York Times.

В материале издание делает ссылку на интервью с представителями ведущей мировой социальной сети, публикация которого запланирована на конец этой недели. Договор с китайской телекоммуникационной компанией Huawei был заключен восемь лет назад. Такие же договоренности у Facebook есть и с другими китайскими компаниями, в числе которых Lenovo, Oppo и TCL.

The New York Times уже писала, что компания Facebook за последнее десятилетие заключила такие контракты о доступе к персональным данным пользователей минимум с 60 крупнейшими производителями электронных устройств.

Вместе с тем такие бизнес-договоренности ставят под сомнение соблюдение Facebook правил защиты пользовательских данных и требований федеральной комиссии по торговле США.

К примеру, участники соглашений имели доступ к данным не только пользователей социальной сети, но и их друзей без согласия последних, пишут журналисты The New York Times

Не далее, как в марте этого года The New York Times сообщала, что власти США изучают возможность лишения субсидий местных операторов сотовой и интернет-связи, которые закупают продукцию китайских телекоммуникационных компаний. По данным разведки США, высокотехнологичные китайские гиганты, такие как Huawei и ZTE, сотрудничают со спецслужбами Китая.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.