Award of Nazarbayev «за модернизацию»
Поддержать

Award of Nazarbayev «за модернизацию»

СМИ пишут, что почетный председатель компании Baker & McKenzie Int Эдуардо Лейте выдвинул идею учредить в Казахстане большую премию имени президента.

«Baker & McKenzie Int предлагает конкурс и премию по модернизации, который будет вручаться каждые два года. Раз в каждые два года Республика Казахстан будет приглашать выпускников ведущих университетов мира для формирования команды в целях участия в конкурсе по предложению проекта модернизации, который сделает Казахстан мировым лидером в определенной сфере», – заявил  Эдуардо Лейте на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов.

«Предложения команд будут рассмотрены комиссией, состоящей из независимых международных экспертов в определенной области. Общеизвестные эксперты, такие как Билл Гейтс и Илон Маск, могут быть приглашены в качестве судей, если конкурс посвящен их сфере специализации», – дополнил почетный председатель компании Baker & McKenzie Int.

Сообщается, что по замыслу инициатора, тема нового конкурса должна отличаться от предшествующего и будет определена правительством. Это касается таких направлений, как робототехника, искусственный интеллект, медицина, сельское хозяйство, окружающая среда, космос, инфраструктура, машиностроение, транспортировка, телекоммуникации, возобновляемые источники энергии и так далее. Университеты, которые представлены командами, получат денежный приз в размере до $1 миллиона.

В заключение Эдуардо Лейте сказал: «Привлечение международных экспертов, команд из ведущих университетов и общеизвестных судей, вместе с последующей реализацией победившего проекта, позволят Казахстану быть в мировом авангарде открытий в соответствующих областях. Господин президент, с вашего позволения, я бы хотел назвать предлагаемую премию «Премия Назарбаева по модернизации» и рекомендовать, чтобы первая премия была присуждена ровно через два года, то есть 6 июня 2020 года, в Назарбаев Университете».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.