Понтифика пригласили в Астану
Поддержать

Понтифика пригласили в Астану

Пресс-служба сената извещает, что спикер палаты Касым-Жомарт Токаев передал госсекретарю Ватикана приглашение Папе Римскому Франциску «принять участие в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий».

Съезд намечен на октябрь этого года, а пригласил понтифика президент Казахстана. С момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом прошло 26 лет. Памятным событием стал визит Папы Иоанна Павла II в столицу Казахстана в 2001 году.

По мнению казахстанской стороны, съезд мировых религий «инициированный президентом Н.А. Назарбаевым, является уникальной площадкой, объединяющей представителей крупнейших конфессий, руководителей государств и международных организаций, видных политиков для совместного поиска ответов на глобальные вызовы. 10-11 октября текущего года Астана примет очередной VI Съезд, посвященный теме «Религиозные лидеры за безопасный мир».

Сообщается, что приглашение было вручено государственному секретарю Святого Престола Пьетро Паролину, который любезно сказал, что «форум приобретает все большую популярность в мире», а также добавил, «Ватикан будет и впредь поддерживать усилия президента Казахстана Н. Назарбаева по установлению мира и согласия между последователями всех вероучений».

Стоит отметить, что это не первое подобное приглашение. В свое время приглашал Нурсултан Назарбаев на данный съезд и предыдущего Папу Римского Бенедикта XVI. 

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.