Минтруда о правилах микрокредитования
Поддержать

Минтруда о правилах микрокредитования

Министерство труда и соцзащиты населения уведомило об условиях выдачи микрокредитов. Предпринимателям с более чем трехлетним стажем на них рассчитывать не приходится.  

По официальным данным, в 2018 году всего выдадут 14 000 кредитов. 11 000 – жителям села, 3 000 – бизнесменам из городов и моногородов. Сообщается, что из списка выпали предприниматели, которые на рынке более трех лет.

Финансирование предназначено для начинающих предпринимателей, самозанятых и безработных, которым до этого не оказывалась матпомощь, молодым предпринимателям в сфере услуг, фрилансеров и якорных коопераций, пишут СМИ.

«Есть большие трудности в сельской местности с реализацией продукта, которую сельчане производят и не знают, куда ее сбыть. Поэтому около 10 миллиардов тенге предусмотрены для якорных коопераций. Финансирование будет осуществляться, исходя из подписанных контрактов с крупными перерабатывающими компаниями», – сказал директор департамента занятости населения и развития рынка труда министерства Женисбек Дулатов.

Министерство также лимитировало суммы микрокредитов. Для экономически активных сельчан максимальный размер – 6 миллионов тенге, для якорных коопераций в два раза больше. Для горожан из Алматы, Астаны, Актау и Атырау – 19 миллионов тенге, остальным жителям городов – 15 миллионов тенге.

Срок финансирования до 7 лет до 6% годовых. Желающие могут обратиться в филиалы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Затем им предстоит обучение по программе «Бизнес бастау», срок обучения – не менее 25 дней.  После этого нужно сдать тесты и получить сертификат. «Атамекен» поможет сформировать перечень документов для получения кредитов. Заявки будут рассматривать две недели.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.