Пора пощупать депозиты квазигоскомпаний?
Поддержать

Пора пощупать депозиты квазигоскомпаний?

Порядка шести триллионов тенге находится в комбанках на депозитах квазигосударственного сектора. По мнению Тимура Кулибаева, стоило бы «изучить возможность использования» этих средств для экономики.

Глава президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» говорит: «Долгосрочное финансирование в банках отсутствует, к сожалению. То есть, у них база фондирования какая? Зарубежное кредитование сейчас никто не берет, потому, что мы обожглись на этом. Банки занимают в долларах, а размещают в тенге. Любая девальвация и там никакой банк не выдержит. Потому, что возвращать надо все равно в долларах.

Тогда смотрим, какая у нас есть тенговая ликвидность. Такой ликвидности у нас всего две. Одна ликвидность – это депозиты населения, они нормально растут. Но, к сожалению, есть долларизация. То есть, из депозитов населения часть сбережений в долларах. Нам нужно повышать доверие населения к тенге. И вторая – это депозиты юридических лиц. Самые большие депозиты у квазигосударственного сектора – под 6 триллионов тенге».

По словам руководителя НПП «Атамекен», стоит подумать о финансовом состоянии квазигосударственного сектора. Ведь в него постоянно закачивают госсредства, а триллионы тем временем лежат на банковских депозитах.

Как сказал Кулибаев, квазигоскомпании ставят деньги в банки под 10% годовых, что наглядно говорит об их экономической эффективности. Поэтому было бы полезно изучить возможность использования вкладов квазигосударственного сектора.  

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.