Белорусы и китайцы: жизнь без штампов
Поддержать

Белорусы и китайцы: жизнь без штампов

Безвизовое соглашение между Беларусью и Китаем может вступить в силу уже этой осенью, пишут ленты.

В частности, о том, что межгосударственное соглашение между Минском и Пекином о взаимном безвизовом режиме для владельцев общегражданских паспортов может на практике заработать в октябре-ноябре 2018 года, «Интерфаксу» сообщил начальник управления анализа, планирования, визовой и тарифной политики МИД Беларуси Александр Ганевич.

Агентство приводит слова белорусского дипломата: «Конкретно, с какого числа начнет действовать безвизовый режим, сказать сложно, поскольку после подписания соглашения будут проходить внутригосударственные процедуры — это ратификация парламентами, потом обмен нотами и, как правило, спустя 30 дней после обменами нотами соглашение вступает в силу. Где-то это будет октябрь-ноябрь».

Соглашение, о котором идет речь, было подписано 10 июня на саммите ШОС в китайском Циндао. Кроме того, официально по итогам переговоров президента Беларуси с председателем КНР, Пекин в этом году окажет Минску помощь на 800 миллионов юаней для проектов «Национальный футбольный стадион», «Бассейн международного стандарта», «Строительство жилого арендного комплекса на территории Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», «Строительство Китайско-белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений».

Как известно на встрече с китайским лидером Александр Лукашенко заявил: «Нас очень радует, что мы безоговорочно поддерживаем друг друга в любой ситуации. Никогда не оглядываемся на реакцию и мнения других, когда речь идет о независимости и суверенитете государств. Убежден, что с сильным Китаем будет сильной и Беларусь, которая является вашим верным союзником».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.