Евросоюз опять пролонгировал санкции против России, но у казахов все хорошо
Поддержать

Евросоюз опять пролонгировал санкции против России, но у казахов все хорошо

Совет ЕС продлил ограничительные меры «в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией». Санкции продлены до 23 июня 2019 года, известила официальная пресс-служба.

Данный пакет санкций продлевается еще с 2014 года. В документе от 23 июня 2014 года, в частности, официально было сказано, что «6 марта 2014 года главы государств и правительств государств-членов союза твердо осудили нарушение Российской Федерацией территориальной целостности Украины».

Все эти годы казахстанские эксперты с разной степенью громкости говорят о негативных последствиях западных санкций на ситуацию в стране. Любопытно, что министр национальной экономики Тимур Сулейменов во время отчетной встречи с населением 18 июня тоже прокомментировал влияние антироссийских ограничительных мер на Казахстан.

Сулейменов сказал: «Россия подвержена санкциям, контрсанкциям с 2014 года. Все эти годы наш экономический рост был выше, чем в Российской Федерации. Мы в этом году планируем рост на 3,8%, а российский план, насколько я знаю, – 1,6 %. В прошлом году экономика России, вы знаете, выросла не ниже чем на 2%, а у нас рост был 4%. Поэтому при всех наших экономических взаимосвязях прямой зависимости от того, что происходит в России, у нас нет».

«Опять же при наших связях в ЕАЭС наши экономики двигаются с разными темпами и будут так двигаться. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что мы сможем показать темпы роста, которые будут превышать наших партнёров и соседей», – с оптимизмом заявил министр нацэкономики, которого цитируют новостные ленты.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.