«Самрук-Қазына» и «Атамекен» берутся за импорт
Поддержать

«Самрук-Қазына» и «Атамекен» берутся за импорт

Как сообщается, председатель правления ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов и глава президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев подписали соглашение.  

Пресс-служба АО «ФНБ «Самрук-Қазына» извещает, что стороны разработают долгосрочную программу импортозамещения. Это позволит серьезно ударить по доле чистого импорта.

Наряду с этим, такой подход должен позволить стимулировать создание новых производственных предприятий, которые будут предлагать товары, ранее не производившиеся в Казахстане.

«Суть программы заключается в том, что мы совместно формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компании фонда и являются исключительно импортом. Затем, совместно с палатой «Атамекен» проводим конкурс среди потенциальных инвесторов на организацию производства в Казахстане. Фонд, со своей стороны подтверждает готовность заключения долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство», – цитируют сайты руководителя ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова.

«Фонд в ближайшие два года за счет вывода из внутрихолдинговой кооперации передает в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 миллиардов тенге. Это позволит более значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках фонда», – также сказал Ахметжан Есимов.

Пишут, что будет введен мораторий на заключение новых и продление действующих долгосрочных договоров с иностранными поставщиками или их посредниками по товарной номенклатуре отечественных производителей.

«Это не разовые меры – мы будем и дальше проводить системную работу по развитию взаимодействия с предпринимателями и совершенствованию системы закупок. Это взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, бизнес получает прозрачный доступ к закупкам группы компаний фонда, что в целом способствует развитию предпринимательства в стране. А «Самрук Казына» за счет расширения конкуренции получает возможность эффективно использовать средства», – полагает Есимов.

Кроме того, для защиты интересов бизнеса ФНБ передаст НПП «Атамекен» полномочия по проведению выездных аудитов потенциальных поставщиков. Это должно сделать процедуру проведения аудита прозрачной, снизить вероятность коррупции, сократить затраты бизнеса и обеспечить защиту их законных интересов, говорится в официальном сообщении.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.