Суровому Эрдогану нужно попасть в Антарктику
Поддержать

Суровому Эрдогану нужно попасть в Антарктику

Действующий президент Турции обещает уже в следующем году создать первую базу в наиболее холодном крае планеты. Базу научную.

Об этом Реджеп Тайип Эрдоган оповестил через Twitter. Таким образом, Анкара рассчитывает попасть в число стран, которые имеют свои станции на южной полярной области земного шара.

«В 2019 году мы создадим научную базу, благодаря которой Турция войдет в число 30 стран, у которых есть научные полярные станции в Антарктике», – заявил Эрдоган.

Как пишут СМИ, официальный лидер – не первый гражданин Турции, который стремится в Антарктику. Об этом уже говорили глава Полярного исследовательского центра при Стамбульском университете Бурджу Озсой и министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю.

Что касается правового статуса, то с 1959 года действует Договор об Антарктике, который вступил в силу в 1961 году после его ратификации 12 государствами – первоначальными участниками. В документе оговорены свобода научных исследований и международное сотрудничество. Запрещаются всякая военная деятельность, ядерные взрывы и захоронения радиоактивных материалов в Антарктике. Здесь работают порядка 90 постоянных и сезонных полярных станций более чем 20 стран мира.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.