ТЭЦ, которая всех объединяет
Поддержать

ТЭЦ, которая всех объединяет

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана задержал бывшего премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева по обвинению в коррупции в рамках дела столичной ТЭЦ.

Бывший глава правительства официально задержан по подозрению в «соучастии в преступлении» и «коррупции». Он помещен в следственный изолятор ГКНБ в Бишкеке.

Стоит сказать, что не далее, как в конце мая обвинение и меру пресечения «подписка о невыезде» получил экс-премьер Сапар Исаков. Оба бывших высокопоставленных лица проходят по уголовному дела по фактам коррупции при модернизации Бишкекской ТЭЦ.

Жанторо Сатыбалдиев занимал должность премьер-министра с сентября 2012 года по март 2014 года​ при президенте Алмазбеке Атамбаеве. Как писали кыргызские медиа, на прошлой неделе Сатыбалдиева вызвали на допрос по делу о модернизации ТЭЦ в качестве свидетеля.

Соглашение с китайской компанией TBEA на модернизацию Бишкекской ТЭЦ было заключено в 2013 году, то есть в период премьерства Жанторо Сатыбалдиева. По данным следствия, подозреваемые лица пролоббировали контракт на модернизацию ТЭЦ с китайской компанией TBEA на $386 миллионов.

По делу арестован и бывший мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, которому вменяют незаконное использование гранта китайской TBEA в размере $2 миллионов, выделенного на строительство двух школ в столице.

Деньги на модернизацию ТЭЦ выделил китайский Эксимбанк сроком на 20 лет под 2,0 процента годовых и льготным периодом 11 лет.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.