Американские сенаторы топят ZTE
Поддержать

Американские сенаторы топят ZTE

После политического решения акции китайского телекоммуникационного гиганта рухнули более чем на четверть.  

Китайский производитель смартфонов ZTE все-таки отрезан от американского рынка, передают СМИ. Это стало следствием решения Сената США, который восстановил санкции против ZTE и аннулировал сделку с китайским игроком, предусматривающую восстановление торговли с американскими компаниями.

На действия сенаторов США мгновенно отреагировали акции китайского смартфонопроизводителя. Стоимость ценных бумаг ZTE рухнула во вторник на 25,1% в Гонконге, а в Шэньчжэне опустилась на максимально допустимые 10%. С 13 июня, когда возобновились торги акциями ZTE, капитализация компании уже, в целом, упала на 62%.

Пишут, что сенаторы закрыли возврат на американский рынок ZTE из-за того, что китайцы нарушали санкционный режим США по торговле с Ираном и КНДР. Кроме того, сенаторы попутно ударили и по позициям президента США, заявив, что тот использовал данную сделку, как разменную карту в торговой войне с Китаем. У Трампа теперь намечена встреча с представителями республиканской фракции Палаты представителей, кроме того, в запасе есть право президентского вето.

Между тем, по сообщениям, ZTE балансирует на грани банкротства. До приостановки торгов акциями в апреле капитализация ZTE оценивалась в $20 миллиардов. Китайская компания потеряла более $2 миллиардов выручки с момента введения США запрета на покупку ею продукции американских компаний, пишут информагентства.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.