Сезон «девальвации» тенге
Поддержать

Сезон «девальвации» тенге

Заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков успокоил депутатов. Тенге очевидно ослаб, но это, возможно, потому что в разгаре период расцвета беспочвенных слухов.

На расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената зампред Нацбанка сказал следующее: «Что связано с курсом тенге – мы сделали официальное заявление, что все эти слухи, или действия, которые вызваны этими слухами, они, в принципе, не имеют никакой почвы. Потому, что если посмотреть сейчас на курс рубля, то он, хоть и волатильный, но существенных изменений по нему не происходит. Цена на нефть существенно превышает заложенные параметры в бюджете страны. Мы видели эти слухи, они регулярно возникают».

«Если вспомнить прошедшие годы, то у нас каждый раз в период отпусков, в летний период возникают слухи о грядущей корректировке курса, девальвации. Сейчас, в данный конкретный момент времени, в этом году, никаких фундаментальных оснований для того, чтобы эти слухи имели почву, их нет. Также были озвучены различные целевые параметры по российскому рублю, якобы Национальный банк их выдерживает, и поэтому старается изменить курс доллара к тенге на валютном рынке. Никаких параметров у нас нет. Если посмотреть статистику по нашим интервенциям, то за все прошедшие месяцы мы, фактически, заканчиваем с нулевыми интервенциями», – положил конец слухам в парламенте Олег Смоляков.

В то же время, эти слухи имеют определенное влияние на рынок, считает финансист. По мнению Смолякова, ожидается существенный рост пенсий и зарплат, что, в определенной степени, дополняет ликвидность, пишут новостные сайты.

Между тем на KASE дневная торговая сессия показала, что средневзвешенный курс доллара пока задержался на цифре 340,36 тенге за условную североамериканскую единицу. По итогам двух сессий курс доллара на отметке 339,95 тенге за доллар. За последние сутки доллар отыграл 1,17 тенге, а за месяц укрепился сразу на 11 тенге.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.