Канадский план в законе
Поддержать

Канадский план в законе

Канадские парламентарии приняли решение легализовать марихуану. Вот вам и первое государство G7, где выращивать или употреблять наркотик, соблюдая нормы, – не преступление.

По поводу легализации марихуаны премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался так: «Нашим детям было слишком легко доставать марихуану, а преступникам — наживаться на этом. Наш план, легализовать марихуану и регулировать ее рынок, только что одобрен сенатом».

Теперь совершеннолетним канадцам можно покупать до 30 граммов марихуаны и выращивать до четырех кустов конопли. Кроме того, каннабис станет доступен онлайн. Но марихуану запрещено продавать в магазинах, где торгуют алкоголем и табаком.

Сам законопроект был принят 52 голосами сенаторов против 29 и через два-три месяца уже вступит в законную силу. Если сделать небольшой экскурс в историю, то хранение наркотика канадцам было запрещено в 1923 году, а в самом начале этого века легализовали медицинское употребление. СМИ пишут, что в 2015 году канадцы потратили на марихуану около $4,5 миллиардов, почти столько же, сколько на вино.

Правительство Канады установило правила упаковки с обязательным предупреждением о вреде курения. Правила ограничивают рекламу среди молодежи и спонсорство. Продажа марихуаны несовершеннолетним грозит заключением до 14 лет.

Четыре с половиной года назад первым государством, которое легализовало производство и продажу каннабиса, стал Уругвай.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.