Сечин заглянул в свою нефтяную «десятилетку»
Поддержать

Сечин заглянул в свою нефтяную «десятилетку»

Глава «Роснефти» верит в светлое будущее «черного золота». Нефти будет мало – денег будет много.  

По мнению Сечина, мировой рынок в ближайшие 10 лет столкнется с дефицитом углеводородного сырья. Об этом он поведал на годовом общем собрании акционеров компании «Роснефть».

«Растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений за последние пять лет. Дефицит нефти – превышение спроса над предложением – оценивается на уровне 700-750 миллиона тонн ежегодной добычи к 2025 году», – цитирует Сечина «РИА Новости».

По мнению Сечина, это дает возможность «Роснефти» накачать долю на мировом рынке и создать «значительную дополнительную стоимость для акционеров». Поскольку компания обладает высококачественной ресурсной базой.

«Роснефть» – российская нефтегазовая компания, контрольный пакет акций принадлежит государственному АО «Роснефтегаз». Ранее компания заявляла, что к 2022 году намерена довести ежегодный объем добычи до 250 миллионов тонн и выше. По словам все того же Игоря Сечина, нефтедобыча «от новых, недавно запущенных или готовящихся к запуску в ближайшие кварталы нефтегазовых проектов составит 87 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год». В прошлом году данный показатель был только 14 миллионов тонн.

В 2017 году, по данным журнала «Эксперт», «Роснефть» занимала третье место среди российских компаний по объемам выручки.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.