Основатель Telegram – лауреат премии Союза журналистов Казахстана
Поддержать

Основатель Telegram – лауреат премии Союза журналистов Казахстана

Российский бизнесмен и миллиардер Павел Дуров победил в номинации «Интернет-проект», говорится на сайте СЖК.

Конкретно известному своим противостоянием с российской властью строптивому бизнесмену награду присудили «За принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете».

Как известно, в апреле этого года Роскомнадзор приступил к блокировке кроссплатформенного мессенджера Telegram. Дуров отказался исполнять решение суда о передаче Федеральной службе безопасности ключей для дешифровки пользовательских сообщений.

В Казахстане мессенджер работает, хотя ранее власти направляли в Telegram официальное уведомление о судебном решении с требованием удалить «экстремистские» каналы ДВК Мухтара Аблязова.

Лауреат Дуров широко известен тем, что в 2006 году запустил социальную сеть «В контакте», гендиректором которой он был до апреля 2014 года, после чего покинул Россию. Telegram был создан в 2013 году. На этой неделе представитель мессенджера Дамир Гайнутдинов подал в Европейский суд по правам человека жалобу на действия Роскомнадзора.

Помимо Дурова лауреатами премии Союза журналистов Казахстана в 2018 году стали 12 журналистов и один коллектив. Любопытно, что три года назад Союз журналистов Казахстана наградил в номинации «Журналистское расследование» экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который в свое время передал массмедиа засекреченную информацию о слежке США за информационными коммуникациями по всему миру.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.