Бозумбаев надеется на справедливость ОПЕК+
Поддержать

Бозумбаев надеется на справедливость ОПЕК+

Министр энергетики говорит, что Астана целиком поддерживает решение картеля увеличить добычу на миллион баррелей в сутки.

По словам Бозумбаева, теперь дело за справедливым перераспределением квот между странами-участницами. «Оно должно быть справедливым», – сказал Бозумбаев, не вдаваясь в такие детали, как цифры. Ранее сообщалось, что Казахстан хотел бы добывать на 100 тысяч баррелей в сутки больше, чем это предусмотрено предыдущим соглашением.

По данным Международного энергетического агентства, уже несколько месяцев Казахстан не выполняет свою квоту в соглашении по ограничению добычи нефти (снижение на 20 тысяч баррелей в сутки к уровню октября 2016 года). В мае Казахстан нарастил добычу на 200 тысяч баррелей в сутки, пишут сайты.

На прошлой неделе члены ОПЕК договорились увеличить добычу. Эта сделка позволит вернуть объем сокращений к уровням, первоначально согласованным два года назад. Если нарастить добычу не получится, в сентябре страны могут ослабить квоты для участников соглашения, сказал журналистам глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих Если же будет «слишком много нефти», то страны могут снизить добычу.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.