Более двух миллиардов людей на Земле «испытывают сложности» с питьевой водой
Поддержать

Более двух миллиардов людей на Земле «испытывают сложности» с питьевой водой

Министр Арыстанбек Мухамедиулы доложил президенту, что кадры для туристического кластера надо готовить в Астане в новом высшем учебном заведении с необычным названием.   

Министр культуры и спорта сказал следующее: «Важная задача – это подготовка высококвалифицированных кадров для туризма по лучшему опыту профильных международных школ. Для этого предлагаем открыть в Астане первый в Центральной Азии международный университет туризма и гостеприимства мирового класса, чей дипломом признавался бы во всем мире».

«На сегодняшний день изучен передовой опыт Австрии (Зальцбургская школа туризма), США (университет Джорджа Вашингтона), ОАЭ, Швейцарии, а также подписан меморандум с Гонконгской высшей школой по менеджменту туризма», – доложил министр о проделанной работе.   

Если верить Мухамедиулы, казахстанские красоты якобы интересны ведущим мировым кинопроизводителям. «Благодаря вам свою готовность сотрудничать выразил Голливуд. Безусловно, такое партнерство даст мощное имиджевое продвижение и колоссальный мультипликативный экономический эффект. Голливудские эксперты, помимо Алматинского региона, выразили огромную заинтересованность такими уникальными местами, как Боровое, Сарыарка», – сообщил министр президенту.

В свою очередь, первый вице-премьер Аскар Мамин говорит, что «правительством ведется работа по разработке государственного проекта «прорыв туристов Казахстана», который будет иметь 7 приоритетных направлений. Он включает в себя комбинацию 33 отраслей в экономике Казахстана с целью обеспечения комплексного наращивания конкурентоспособности в сфере туризма. Основополагающей задачей является поднятие доли туризма в экономике до 8 % от текущих 1,9 % до 2023 года».

Мамин сообщил, что «на стадии обсуждения создание карты туристификации, куда войдут 60 туристических объектов и дистанций, исходя из текущего потенциального туристического потока. Нами внедрены стандарты сервиса и услуг на основе лучшего международного опыта. Проекты, вошедшие в карту, будут продвигаться на международных площадках. Нам необходимы инвестиции для реализации топ-10 туристических проектов, которые составляют 21,4 триллион тенге, из которых 70% будет профинансировано за счет частных инвесторов. К 2023 мы планируем увеличить туристический поток до 2 миллионов с нынешних 750 тысяч. При этом рост внутреннего туризма мы гарантируем в 4 раза – с 500 тысяч до 2 миллионов».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.