3D журналистика
Поддержать

3D журналистика

Акорда информирует, что Нурсултан Назарбаев встретился с главой Национального банка Данияром Акишевым. На встрече официальный лидер гарантировал, что падение курса «не скажется на благосостоянии населения».

Акишев представил Назарбаеву отчет о денежно-кредитной работе за полугодие. По словам главы финрегулятора, по основным параметрам везде стабильность. «Инфляция по итогам июня 2018 года составила 5,9 процента в годовом выражении. Это самый низкий показатель за последние три года. Национальный Банк ставит перед собой задачу к 2020 году снизить инфляцию до уровня 4 процентов», – цитирует сайт Акорды главу Нацбанка.  

По тенге Акишев сообщил, что «основным фактором, который влияет на изменение курса тенге, является ситуация на валютно-финансовых рынках торгово-экономических партнеров Казахстана, второй фактор – это укрепление доллара в мире по отношению к другим валютам. Следует отметить, что предприятия и население адаптировались к подобным колебаниям. В целом в стране наблюдается снижение спроса на иностранную валюту».

Выслушав председателя НБ РК, Назарбаев заявил: «У нас есть возможности для обеспечения стабильности национальной валюты и экономики. В первом полугодии экономика выросла более чем на 4%. Переход на плавающий курс был правильным. Необходимо привыкнуть к тому, что колебания будут, но в определенных пределах. Это не скажется на благосостоянии населения».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.