В узбекские школы придет «корпоративное» руководство
Поддержать

В узбекские школы придет «корпоративное» руководство

Официально указом президента Узбекистана при правительстве создано Агентство по развитию атомной энергетики.

По данным узбекских СМИ, 70% электроэнергии в стране вырабатывается за счет газа, 14% – доля ГЭС, 13% – угля, 3% – нефти. К 2030 году на долю узбекской АЭС будет приходиться 15% энергии. Доля газа упадет до 54%, а возобновляемых источников вырастет до 3%.

Руководителем «Узатома» стал Журабек Мирзамахмудов, который занимал должность заведующего информационно-аналитического департамента по развитию топливно-энергетического комплекса при правительстве, ранее он был заместителем министра экономики.

Указ Мирзиеева предусмотривает, что октября этого года должен быть разработан законопроект «Об использовании атомной энергии в мирных целях», до конца года – проект Концепции развития атомной энергетики в Узбекистане на 2019-2029 годы, до июня 2019 года сформирован портфель инвестпроектов по развитию атомной энергетики, до ноября 2019 года – проект госпрограммы развития атомной энергетики на 2019-2029 годы.

По соглашению с российской корпорацией «Росатом» в Узбекистане к 2028 году запланирован ввод атомной электростанции. Комплекс из двух энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.