Правительство пошло вразнос
Поддержать

Правительство пошло вразнос

Как зафиксировали торги, доллар продолжил снижение курса к большинству мировых валют. Так, по мнению аналитиков, инвесторы реагируют на политические заявления главы Белого дома.

В понедельник утром евро укрепился до $1,1736 с отметки $1,1721 на предыдущих торгах. Курс доллара к японской иене снизился до 110,91 иены за доллар со 111,47 иены на прошлой сессии.

Ранее в ходе торгов доллар снижался к иене до минимальной отметки за две недели — 110,75 иены за доллар. Отмечается, что индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снизился на 0,13%, до 94,32 пункта.

СМИ пишут, что курс американской валюты снижается после того, как в минувшую пятницу президент США заявил о том, что Китай и Евросоюз занимаются мапинуляциями валютами. Они сохраняют низкие процентные ставки, в отличие от США, где доллар укрепляется, чему способствует повышение базовой ставки Федерального дрезерва. Таким образом, Штаты теряют конкурентные торговые преимущества.

«Европа проводит стимулирующую политику, и евро дешевеет, в Китае их валюта резко падает. Наша валюта дорожает. Я должен сказать, что это ставит нас в невыгодную позицию», — заявил в прошлую пятницу в интервью CNBC Дональд Трамп.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.