Мирзиеев явил миру «Узатом»
Поддержать

Мирзиеев явил миру «Узатом»

СМИ передают, что власти КНДР приступили к демонтажу основных объектов полигона Сохэ. Информация основана на спутниковых снимках американской исследовательской группы 38 North.

Пишут, что эти снимки говорят о «демонтаже производственного комплекса, где космические ракеты-носители готовятся к перемещению на стартовую площадку, и ближайшего испытательного стенда». При этом демонтаж коснулся не всей инфраструктуры полигона.

Сохэ отводится важнейшая роль в программе межконтинентальных баллистических ракет. На этом полигоне проводились испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Эксперты 38 North считают, что это первый шаг Пхеньяна по выполнению договоренностей об отказе от ядерного оружия и денуклеаризации полуострова.

В мае КНДР демонтировала ядерный полигон Пунгери. Правда, разведка США передавала, что площадка пригодна для эксплуатации, а решение о ее закрытии может быть пересмотрено. Об этом, в частности, писало агентство Reuters. Кроме того, в июне эксперты 38 North сообщали, что Пхеньян продолжает работы для развития инфраструктуры ядерного центра Йонбен.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.