Bloomberg: Цукерберг уже не в тройке богатейших
Поддержать

Bloomberg: Цукерберг уже не в тройке богатейших

Глава СПЧ Михаил Федотов говорит, что депутатам Госдумы надо «устыдиться медлительности» и принять закон о гарантиях для военкоров в горячих точках.

По мнению председателя СПЧ, журналистам в горячих точках уже давным-давно необходимо обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты и так далее.

Как выясняется, Совет по правам человека несколько лет назад подготовил законопроект, где есть такие гарантии, но документ по-прежнему «пылится» в парламенте.

«Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности», – заявил глава СПЧ Федотов.

30 июля российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко, Александр Расторгуев были убиты в ЦАР. По информации мировых агентств, на съемочную группу неожиданно напали и расстреляли на одном из блокпостов.

Сообщалось, что нападавших было около десятка и они якобы говорили на арабском языке. В этой неспокойной африканской стране военкор Орхан Джемаль и его коллеги снимали документальный фильм о российской частной военной компании «Вагнера», писали одни СМИ.

Глава СПЧ России заявил: «Эти трое наверняка знали, на какое опасное задание они шли, но не отступили, видя свой гражданский и профессиональный долг в том, чтобы миллионам людей обеспечивать право на информацию».

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.