Правительство ищет новые карманы у налогоплательщиков
Поддержать

Правительство ищет новые карманы у налогоплательщиков

В сообщении компании на Лондонской фондовой бирже говорится, что заключено соглашение о приобретении Баимского медного месторождения на Чукотке у структуры Романа Абрамовича.

Цена вопроса – $900 миллионов деньгами и акциями. В сумму входят $675 миллионов первоначального вознаграждения и $225 миллионов отложенного платежа.

Первоначальный платеж пойдет на приобретения доли в 75% и составит $436 миллионов и 22,3 миллиона новых акций группы KAZ Minerals. Четверть пакета купят за $225 миллионов в виде денежных средств или акций.

Саму сделку запланировано закрыть в первой половине будущего года. Баимское месторождение – одно из самых больших и перспективных медных активов в мире. Ресурсы оцениваются в 9,5 миллионов тонн меди при содержании 0,43%.

Об интересе группы KAZ Minerals к месторождению ну Чукотке стало известно в начале этого года. Основным конкурентом KAZ Minerals называли ГМК «Норильский никель». Сообщалось, что российские миллиардеры Владимир Потанин и Олег Дерипаска так и не пришли к согласию по вопросу покупки чукотской меди.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.