Российский Совет по правам человека отреагировал на гибель журналистов в ЦАР
Поддержать

Российский Совет по правам человека отреагировал на гибель журналистов в ЦАР

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, представители всемирной организации подключились к расследованию убийства группы Орхана Джемаля в Центральноафриканской Республике.

«Интерфакс» передает, что на брифинге Захарова сообщила следующее: «На данный момент к расследованию подключилась миссия ООН по стабилизации в ЦАР. Она выделила четырех экспертов. 1 и 2 августа центральноафриканские правоохранительные органы при поддержке ооновских специалистов провели осмотр места преступления, допросили свидетелей в городе Сибю и в селениях, возле которых произошло это нападение».

Когда точно отправят тела трех погибших россиян не уточняется. Говорится, посольство России предпринимает меры для того, чтобы отправка погибших «на Родину была осуществлена уже сегодня». «По этическим соображениям мы не будем анонсировать дату прибытия рейса», – предупредила официальный представитель МИДа.

Как известно, в Центральноафриканской Республике при неустановленных обстоятельствах неизвестные преступники расстреляли известного российского журналиста, военкора Орхана Джемаля, режиссера-документалиста Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко.

По разным данным, они прибыли в ЦАР для сбора информации и съемок фильма о деятельности российских наемников из частной военной компании «Вагнера».  

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.