Белый дом и «акт Магнитского» ослабили турецкую лиру
Поддержать

Белый дом и «акт Магнитского» ослабили турецкую лиру

Данные Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса свидетельствуют, что за полгода число регистраций авто на газе выросло едва ли не на половину.

«На учет в органы МВД поставлено 89 592 автомобиля с установленным газобаллонным оборудованием, что на 44,5% больше аналогичных показателей 2017 года. А это 15,9% всех зарегистрированных в январе-июне автомобилей в Казахстане», – сказано в информации.

Ещемесячно в Казахстане регистрируют в среднем 15 тысяч автомобилей с газобаллонным оборудованием. Наиболее популярные автомобили с ГБО – Toyota Camry, Daewoo Nexia, Opel Vectra, самая популярная коммерческая техника с ГБО – ГАЗ «Газель», УАЗ 3909, ГАЗ 53

Отмечено, что газ – самое доступное топливо в Казахстане. «Стоимость литра сжиженного газа на заправках страны колеблется в коридоре 55-80 тенге. Предельная оптовая цена, регулируемая министерством энергетики, на сегодняшний день существенно ниже не только экспортной, но и оптовой цены в приграничных странах. Учитывая этот факт и рост популярности газовых автомобилей, стоимость автогаза в ближайшем будущем будет подвергаться высокой волатильности», – говорят в Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса.

Большая часть из оформленных за полгода автомобилей с ГБО принадлежит физическим лицам (84 660 единиц), на долю юридических лиц приходится всего 5,5% регистрации (4 932 единицы). 73 008 регистраций – это легковые автомобили, легкая коммерческая техника – 13 694 регистраций, на тяжелую коммерческую технику и автобусы приходится 2 273 и 617 регистраций.

​​​​По регионам лидируют области с минимальными ценами на газ. Мангыстауская область – 19 525 единиц, Туркестанская область и Шымкент – 13 875 единиц, Актюбинская область – 11 383 единицы.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.