УРБАНИЗАЦИЯ НАРАСТАЕТ
Поддержать

УРБАНИЗАЦИЯ НАРАСТАЕТ

СМИ передают, что сенаторы Узбекистана приняли решение учредить комиссии «по упорядочению свадебных семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших».

Депутатское постановление утверждает типовой состав комиссий и определяет их задачи. В общие задачи входит организация вместе со сходами граждан образцовых семейных мероприятий.

Члены комиссий будут пропагандировать воздержание, умеренность и скромность. Еще один пункт – «недопущение церемоний во время семейных мероприятий, противоречащих национальным ценностям, неприемлемых обычаев и их негативных последствий».

Некоторым анахронизмом выглядит «вынесение для общественного обсуждения порочащих действий, игнорирующих обычаи и традиции, допускающих расточительство».

Как известно, таким образом новая власть пытается бороться с восточным размахом на торжествах. Впрочем, еще первый президент Ислам Каримов издавал указы по борьбе за скромность.

По мнению нынешнего президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, вызывающее проведение свадеб, юбилеев и иных мероприятий не способствует укреплению доверия к государству, а сеет социальную рознь.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.