«Шелковая» виза
Поддержать

«Шелковая» виза

Через три года Казахстан примет новое международное состязание, которое называется «этноспортивным». Чем это событие в корне отличается от других подобных турниров пока неизвестно.

  

Новостные ленты, ссылаясь на пресс-службу Министерства культуры и спорта, пишут, что «в рамках начавшегося 12 августа в турецком городе Эрзерум фестиваля «Тюркские игры-2018», организованных Всемирной конфедерацией этноспорта, состоялись 4-е комплексное заседание консультационного совета и заседание группы дружбы по традиционным видам спорта и играм, на которых и принято решение о возможности проведении Мировых этноспортивных игр в Казахстане».

Говорится, что турнир пройдет в 2021 году и будет посвящен 30-летию независимости государства. «В Астане поднимут флаг I Мировых этноспортивных игр, где пройдут соревнования по избранным национальным видам спорта».

«1-2 июля 2018 года в Астане со специальным визитом находились представители Комитета традиционных видов спорта и игр ЮНЕСКО. Тогда было объявлено, что Казахстан является одним из претендентов на проведение I Мировых этноспортивных игр», напоминают СМИ.

Как известно, четыре года назад в соседнем Кыргызстане в городе Чолпон-Ата прошли первые Всемирные игры кочевников. Их инициатором еще в 2012 году на саммите тюркоязычных стран в Бишкеке стал Кыргызстан.

В этом году кыргызы примут уже третьи по счету Игры номадов. Как сообщал министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, приглашения на церемонию открытия игр получили лидеры семи государств, а также звезды мирового кинематографа. Организаторы рассчитывают, что третьи Игры в Кыргызстане соберут не менее трех тысяч участников из 80 стран.

Иллюстрация из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.