Минкульт анонсировал Мировые этноспортивные игры
Поддержать

Минкульт анонсировал Мировые этноспортивные игры

Международное рейтинговое агентство понизило суверенный рейтинг Турции. Первопричиной бед турецкой экономики эксперты называют Эрдогана.  

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Турции в иностранной валюте понижен до «BB» с «BB+», в национальной валюте до «BB+» с «BBB-». Прогноз по двум рейтингам «негативный».

В отчете Fitch сказано: «Риски для макроэкономической стабильности существенно выросли». Растет дефицит притока валюты, привлечение внешнего капитала осложнено из-за инфляции и девальвации лиры. Нужды Турции в иностранном капитале колоссальны – $229 миллиардов.

«Доверие к монетарной политике было подорвано заявлениями, указывающими на увеличение роли президента в принятии решений относительно кредитно-денежной политики после выборов», – говорится в тексте.  

Эрдоган, как известно, сделал министром финансов своего зятя Берата Албайрака, при этом сам президент закрепил за собой право в директивном порядке назначать руководство Центробанка, членов комитета по денежно-кредитной политике на четырехлетний срок.

Политика Эрдогана заключается в давлении на ЦБ, снижении процентных ставок, несмотря на обвал лиры и инфляцию. Такой курс, по мнению аналитиков, приведет турков к неизбежному широкомасштабному кризису.

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.