Такой тенге обречен тощать
Поддержать

Такой тенге обречен тощать

Аналитики рассказали агентству Reuters, что очередные меры Белого дома «будут иметь ограниченное влияние на российскую нефтегазовую промышленность».

Новые антироссийские санкции не повлияют существенно на нефтегазовый сектор РФ. Еще с 2014 года российские компании снизили уровень зависимости от западного оборудования и технологий. Так, в июле был зафиксирован рекордный рост добычи нефти – 11,2 миллионов баррелей в сутки.

Reuters: «С 2014 года российская нефтяная промышленность фактически прекратила заимствования у западных структур, полагаясь вместо этого на собственные средства и кредитование от государственных банков, нацеленное на разработку технологий на замену тех услуг, которые раньше поставляли западные компании».

Аналитик рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко говорит: «Основным драйвером прибыльности российской нефтяной промышленности является цена на нефть, выражаемая в рублях, и она в настоящее время бьет новые рекорды по мере ослабления российской валюты. Следовательно, шумиха вокруг санкций зачастую даже оказывает положительное влияние на российские нефтяные запасы».

Вместе с тем Reuters пишет, что по-настоящему создать трудности российским нефтяникам может только «иранский сценарий», который подразумевает полный запрет на покупку нефти из России. Сегодня РФ поставляет на мировой рынок 11% сырья и «иранский путь» попросту невозможен, так как резко вырастут цены на нефть, а Штаты при этом –  главный потребитель в мире.

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.