Казахстан и Индия приняли «миротворческий» меморандум
Поддержать

Казахстан и Индия приняли «миротворческий» меморандум

Руководство Международного фонда спасения Арала говорит, что денег там нет, а есть одни доклады.

Радио «Азатлык» цитирует заместителя директора исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала Марата Нарбаева, который сказал: «Изначально, когда создавался фонд, были разговоры о том, что деньги на спасение Арала будут собирать все вместе, а средства будут расходоваться на согласованные программы. Однако на деле у фонда спасения Арала нет средств, есть только название».

Это международный фонд был создан еще в 1993 году Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Два года назад официальный Бишкек вышел из фонда.

Замдиректора сообщил, что сотрудники пишут одни лишь отчеты о проделанной работе. Государства-учредители немного финансируют Арал, но средства тратят по своему усмотрению. За последние четверть века спасение Арала стоило порядка $15 миллиардов.

Нарбаев говорит, что «каждое государство работает по мере своих возможностей, однако будет правильнее, если все пять стран-учредителей будут работать сообща». Значительный рост населения региона, по словам эксперта, означает дефицит воды, который отразится и на Аральском водоеме.

На днях на заседание глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала президента Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил: «Восстановлен Северный Арал, где с 2010 года уровень воды держится на стабильной отметке в 42 метра, наблюдается снижение солености воды, восстанавливается кормовая база моря, флора и фауна. Улучшились микроклимат и социальные условия в казахстанской части Приаралья. Открыт ряд рыбоперерабатывающих предприятий, продукция которых экспортируется за рубеж».

По поводу фонда глава государства сказал: «Необходимо совершенствовать организационную структуру и договорно-правовую базу МФСА на основе действующих институтов Фонда. Настало время автоматизации системы управления, распределения, учета и мониторинга водных ресурсов бассейна Аральского моря, в том числе их качества. В нынешних условиях важно вернуться к вопросу создания Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии, необходимо рассмотреть вопрос постоянной дислокации Исполнительного комитета МФСА в одной из наших стран».

По словам Назарбаева, «МФСА активно взаимодействует на международном уровне, благодаря чему Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества и международных финансовых институтов. Наши совместные усилия способствовали тому, что Фонд получил статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН».

Как известно, после экологической катастрофы Арал усох в десять раз и сейчас это два водоема. Южный Арал за последние годы обмелел и стал меньше, чем Северная часть бывшего четвертого в мире по величине озера.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.