Госдеп США: Санкции ужесточим, экономики диктатур добьем
Поддержать

Госдеп США: Санкции ужесточим, экономики диктатур добьем

И снова вперед – в изобильное будущее. Казахстанцам обещано, что ВВП на душу населения вырастет через шесть с небольшим лет до $46 тысяч долларов.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов сообщил на заседании кабинета: «В начале текущего года главой государства подписан Стратегический план развития страны до 2025 года. Главная цель – до 2025 года добиться качественного и устойчивого роста экономики, ведущего к повышению уровня жизни людей, сопоставимого со странами ОЭСР. Для этого планируется рост экономики на уровне не менее 4,5-5% в среднем в год, что позволит Казахстану к 2025 году обеспечить рост уровня ВВП на душу населения до 46 100 долларов США».

Правда, министр говорит, что количество купюр – это еще не гарантия. «Вместе с тем ВВП в полной мере не отражает качество жизни, уровень реального благосостояния граждан и ущерб, наносимый окружающей среде. В этой связи, для измерения прогресса на пути 30-ти развитых стран мира и достижения цели предусмотрены ключевые национальные индикаторы, измеряющие качество жизни населения и качество экономического роста», – заявил Сулейменов.

Лет пять назад правительство обещало, что ВВП в Казахстане на душу населения к 2017 году вырастет до $24 500, а рост экономики в 2013-2017 годы оценило от 6% до 7,6%. Говорилось, что «накопленный финансовый потенциал будет обеспечивать стабильное развитие экономики в перспективе». В итоге, в прошлом году валовой внутренний продукт, поделенный на среднегодовую численность населения, был порядка $8 841.

В начале этого года высокопоставленные персоны, по всей видимости, были куда застенчивей. Говорилось, что по прогнозу все того же стратегического плана развития, ВВП на душу населения в Казахстане в 2025 году составит $18 500, а в 2030 году – только $33270.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.