Сделано в Китае: глобальная экологическая угроза
Поддержать

Сделано в Китае: глобальная экологическая угроза

Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о самых масштабных военных учениях, после известных польских событий 1981 года.

Военные учения «Восток-2018» должны пройти с 11 по 15 сентября. По сообщениям СМИ, это будут крупнейшая с 1981 года практическая демонстрация военной силы. По словам Сергея Шойгу, в отработке примут участие более 260 тысяч военнослужащих, 36 тысяч танков, БТР и другой техники, свыше тысячи самолетов, вертолетов, беспилотников.

Учения запланированы на всех полигонах Центрального и Восточного военных округов. В них примут участие Тихоокеанский и Северный флоты, будут полностью задействованы ВДВ. Проверка будет проходить в условиях, максимально приближенных к боевым.

«Учение, действительно, большое, очень большое. Пожалуй, в современной России таких масштабных учений не было. Они в чем-то повторяют «Запад-81», но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее», – цитируют информационные ленты министра обороны России.

Учения «Запад-81» состоялись 37 лет назад – в сентябре 1981 года в Белоруссии, Прибалтике и на Украине. Это было масштабное событие, где, в частности, вооруженные силы СССР отрабатывали ввод войск на территорию Польши.

Как известно, Польшу в то время охватили волнения и гражданские акции протеста под руководством оппозиционного профсоюза «Солидарность» Леха Валенсы. Это массовое социальное движение объединило самые разные политические силы.

К концу 1981 года в Польше было уже введено военное положение. Правительство возглавил министр обороны Войцех Ярузельский. 13 декабря 1981 года возник Совет национального спасения Польши и ввод в страну армий СССР и стран Варшавского блока не состоялся. В итоге, после нескольких лет работы в подполье, в 1989-1990 году «Солидарность» победила, осуществив в стране мирную революцию.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.