Фонд спасения Арала: есть одно название
Поддержать

Фонд спасения Арала: есть одно название

Президент России выступил с телеобращением по крайне непопулярной пенсионной реформе. Путин просит понимания и терпения по уже решенному вопросу.

Сначала российский лидер отослал аудиторию в историческое прошлое, обосновал демографический кризис и напомнил, что вопрос повышения пенсионного возраста поднимался и в 1990-е, и в «нулевые» годы.   

«Демографический провал конца 1990-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами», – сказал Путин.

О периоде своего первого правления президент РФ заявил: «В 2008 году, когда я оставил пост президента России, базовые положения пенсионной системы полностью сохранялись. И сейчас считаю, что на тот момент времени такая позиция с экономической точки зрения была обоснованной, а с социальной – абсолютно оправданной и справедливой. Убежден, повышать пенсионный возраст в начале и середине 2000-х было категорически нельзя».

Сегодня же, «мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетия на продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать все, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми».

«Все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций. Это неизбежные издержки политического процесса в любом демократическом обществе. Тем не менее, я просил правительство самым серьезным образом изучить и использовать все прозвучавшие конструктивные предложения, в том числе и от оппозиции, – заявил Путин. – Что касается нынешней, действующей власти, самое легкое, самое простое для нее сегодня – вообще ничего не менять. Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы, как минимум, ближайшие 7-10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки».

Другая цитата-обоснование: «По моему поручению правительство вплоть до последнего времени проводило работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры».

В итоге же, как сообщил президент, «пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет».

Иллюстрация из открытых источников

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.