«Эйр Астана» демонстрирует рост перевозок и доходов в первом полугодии 2018 года
Поддержать

«Эйр Астана» демонстрирует рост перевозок и доходов в первом полугодии 2018 года

В Бишкеке на деловом форуме президент Турции призвал коллег дедолларизироваться на внешнеэкономическом уровне.

По мнению турецкого лидера, «использование доллара только вредит», поэтому весь товарооборот пора бы  вести в национальной валюте.    

Ранее Анкара заявляла, что перейдет на расчеты в лире с Пекином и Москвой. Антиамериканский курс Реджепа Тайипа Эрдогана – следствие введенных санкций США и общего положения в экономике. Турции грозит серьезный кризис. На прошлой неделе проходила информация о том, что уже Евросоюз задумался над тем, чтобы оказать финансовую помощь туркам, несмотря на всю свою нелюбовь к политическому режиму Эрдогана. После обвала лиры президент Турции призывал сограждан избавляться от долларов и евро, чтобы спасти национальную валюту.

Между тем в Кыргызстане проходит шестой саммит совета сотрудничества тюркоязычных государств. Общая повестка дня вроде бы далека от глобальной политики – «Сотрудничество в области национальных видов спорта и молодежной политики».

На саммит присутствуют Сооронбай Жээнбеков, Нурсултан Назарбаев, Реджеп Тайип Эрдоган, Ильхам Алиев. В качестве почетных гостей – Шавкат Мирзиеев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как известно, открывая парламентскую сессию аносировал очередное послание народу. Отчасти речь как раз пойдет о глобальных политических проблемах и их влиянии на экономику.

«Торговые войны, которые идут, изменение геополитической ситуации в мире и вокруг нас, внутри нас, технический прогресс, над которым мы работаем, – все это ставит совершенно новые задачи во всех отраслях экономики. Об этом мы будем говорить и будем с вами обсуждать и решать эти вопросы в ближайшее время», – информировал президент.

Иллюстрация из открытых источников.

 

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.