Парад сомнительных отчетов
Поддержать

Парад сомнительных отчетов

По отчетным данным министра культуры и спорта, почти пять миллионов соотечественников сдали тест первого и единственного президента страны.

На заседании правительства Арыстанбек Мухамедиулы заявил: «Важной составляющей массового спорта является сдача тестов первого президента Республики Казахстан – Елбасы, введенных отраслевым законом. В первом полугодии 2018 года в сдаче тестов приняли участие 4 млн 939 тысяч человек. Из них 74 тысяч человек выполнили нормативы президентского уровня, 244 тысяч — выполнили нормативы национального уровня, 371 тысяч – выполнили нормативы начального уровня подготовки».

Министр культуры и спорта на этих достижениях не остановился, скромно отметив и отдельные недостатки: «На сегодняшний день в общеобразовательных школах свыше 791 тысячи школьников охвачены спортивными секциями по массовым видам спорта. Это 26,4 % от общего количества учащихся. Однако не во всех школах, особенно в сельской местности, открыты спортивные секции из-за нехватки спортивных залов и инвентаря».

Если же говорить о последних победах в большом спорте, то на днях казахстанская сборная завершила Азиатские игры в Индонезии с худшими за всю историю участия показателями. В медальном зачете Казахстан вообще занял 9-е место.

Другая околоспортивная новость – на III Всемирных игра кочевников, которые проходят в Кыргызстане, казахские мастера кокпара не явились на игру со сборной Красноярского края России. СМИ передали, что у спортсменов попросту нет скакунов.

Президент казахстанской Федерации Kokpar Ерлен Оспанов говорит, что эти «игры не проводятся в соответствии с международными правилами, что касается лошадей, то у нас сейчас очень много соревнований, животные должны отдыхать в перерывах, было принято решение взять их в аренду у Кыргызстана».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.