Бишкек ратифицировал пограничный закон с Астаной
Поддержать

Бишкек ратифицировал пограничный закон с Астаной

The Financial Times передает, что пять лет назад через эстонское отделение Danske Bank прошла гигантская сумма подозрительного происхождения.  

Издание ссылается на данные консалтинговой компании Promontory Financial, которая насчитала, что эстонское отделение Danske Bank в 2013 году перевело почти $30 миллиардов, связанных с Россией и странами бывшего СССР.

«Объем транзакций, проводимых нерезидентами, достиг в 2013 году рекорда, составив около 80 000 операций на сумму примерно $30 миллиардов», – говорится в материале.

Прежние оценки экспертов за весь период с 2007 по 2015 годы были значительно ниже. Стоит сказать, что в самом начале скандала сумма подозрительных переводов в Danske Bank за девять лет оценивалась «всего лишь» в $3,9 миллиарда.

Эстонские прокуроры, как известно, проводят расследование по жалобе международного финансиста и инвестора Уильяма Браудера. Он обвинил представителей Danske Bank в содействии в отмывании средств.

«Это действительно поразительная сумма для такого маленького банковского отделения, – цитирует FT источник, знакомый с расследованием. – Вы не можете пропустить такую сумму через кредитную организацию, не поднимая вопросов».​

Глава Danske Bank Оле Андерсен сказал: «Мы серьезно относимся к этому вопросу, поэтому мы начали обширное расследование».  

Генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг уже сообщала о том, что в причастности к темным сделкам подозреваются 26 сотрудников местного отделения банка. Преступная группировка отмыла порядка $13 миллиардов, заявляли следователи, а $8,6 миллиардов из них – «российские деньги и ценные бумаги».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.