Почему девальвируется юань?
Поддержать

Почему девальвируется юань?

Экономически активные люди в ЕАЭС выбирают расчеты в национальных валютах. Такое мнение высказал председатель правления ЕАБР Андрей Бельяминов.

Агентство «Интерфакс» цитирует Бельяминова, который выступил на Конгрессе евразийских СМИ. Так вот, по словам главы правления ЕАБР, «идет повышенный спрос на займы в локальных валютах. Конкретно, это рубль, тенге. Почему? Боятся вкладываться, брать на себя обременения в валютах, таких как доллар и евро, и просят рубли, тенге, локальные валюты». Также Бельяминов заявил: «Мы заняты поиском и позиционируем себя на рынке локальных валют. Это задача не стратегическая, а практическая. Мы над этим работаем».

Евразийский банк развития был создан в 2006 году, государства-участники – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Тем временем и рубль, а с ним и тенге продолжают уверенно дешеветь по отношению к доллару и евро. Минфин РФ заявил, что возобновит покупку валюты с 7 сентября до начала октября. Закупать валюту будут на открытом рынке. Несмотря на это заявление, российский рубль, похоже, пока не собирается укрепляться. Эксперты отмечают, что сильный рубль не нужен правительству и экспортерам. Казахстанский тенге уже почти 372 единицы за доллар, в обменных пунктах курс выше – до 375.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.