Как доллар продолжает курс на укрепление
Поддержать

Как доллар продолжает курс на укрепление

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал как правительство наблюдает за антироссийским законопроектом США, а также признал, что введение ограничительных мер почувствуют казахстанцы.

На брифинге глава миннацэкономики сказал следующее: «Проект закона, который внесен сенаторами в парламент США, мы с помощью нашего посольства отслеживаем, как он проходит. Там огромное количество различных комитетов, различных интересов внутри законодательного органа Соединенных Штатов. Соответственно, когда он станет законом, на котором будет подпись президента, мы не знаем».

По словам Сулейменова, в базовом прогнозе социально-экономического развития возможная «вторая волна» санкций против Москвы не учтена. «Закладывать какие-то негативные вещи в базовый прогноз социально-экономического развития страны мы не должны. У нас есть готовность, но, тем не менее, закладывать что-то, чего может быть и не будет, в базовый прогноз неправильно», – цитирует ответ министра «Интерфакс-Казахстан».

Относительно эффекта пакета американских мер, «если будет реализовываться такой жесткий сценарий по санкциям, то есть когда будут заморожены активы госбанков, дальнейшие санкции в отношении госдолга РФ, тогда мы уже да, наверное, мы почувствуем, а пока нейтрально», – сказал глава МНЭ.

Ранее Сулейменов говорил о существовании неких гарантий со стороны Вашингтона. Речь шла о том, что американцы якобы обещали – санкции против России не коснутся Казахстана. Тем не менее, косвенное влияние в обязательном порядке сказывается на экономике республики. Прежде всего, это слабеющий курс тенге и последующий рост на товары и услуги.

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.