Глава миннацэконмики: «на 80% мы себя обеспечиваем»
Поддержать

Глава миннацэконмики: «на 80% мы себя обеспечиваем»

Материалы по теме

Минэкономразвития России сохраняет прогноз курса на конец 2018 года – 63,9 рубля за доллар. Между тем мнения официальных лиц и аналитиков разнятся. Все это отражается и на казахстанском тенге.   

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что коррекции прогноза по рублю ожидать не стоит. Любопытно, что ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов рекомендовал Центробанку не повышать ключевую ставку в этом году. Это было бы «крайне нежелательным», выразился Белоусов, потому что «затормозит инвестиционную активность, экономический рост, а также приведет к дополнительным расходам бюджета».

Такие заявления отчасти могут говорить инвесторам о зависимости российского Центробанка. Тем временем, рынок по-прежнему ожидает повышения ключевой ставки. Решение ЦБ РФ должен принять 14 сентября.

Агентство Bloomberg передает, что эксперты предполагают – Центробанк все-таки оставит ставку на уровне 7,25%. Инвестиционный стратег Александр Бахтин между тем считает, что «инвесторы получили достаточное количество сигналов от регулятора о его намерении ужесточить денежно-кредитную политику, кроме того, участники рынка в условиях текущей нестабильности нуждаются в четкой позиции регулятора, которая была бы направлена как на защиту курса национальной валюты, так и на торможение обвала на рынках облигаций федерального займа».  

По тенге, эксперты, которые участвовали в опросе Ассоциации финансистов Казахстана, «ожидают отыгрывания части потерь».

В свежем сообщении АФК сказано: «Эксперты пересмотрели свои прогнозы по базовой ставке и ожидают роста инфляции. В частности, курс тенге против доллара США ожидается на уровне 373,9 тенге за доллар, против российского рубля – 5,41 тенге за рубль. Курс российского рубля прогнозируется на уровне 69,5 рублей за доллар, а стоимость одного барреля нефти Brent, согласно ожиданиям наших экспертов, в среднем прогнозируется на уровне $75,9 за баррель».

Отмечено усиление инфляционного давления вследствие падения тенге. К концу года эксперты ожидают инфляцию на уровне 7,3%, а это выше таргетируемого на текущий год НБ РК коридора 5-7%. Пересмотрены прогнозы и по базовой ставке «в сторону ее повышения до 9,25% на следующем заседании НБ РК в октябре, при этом эксперты ожидают, то финансовый регулятор ограничится одним повышением – к концу 2018 года. В среднем прогнозируется сохранение ставки на уровне 9,25%. В сентябре Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 9,0%, но отметил возможность ее повышения в связи с ростом инфляционного давления».

Иллюстрация из открытых источников.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.