ООН: Казахстан – страна с «высоким уровнем человеческого развития»
Поддержать

ООН: Казахстан – страна с «высоким уровнем человеческого развития»

Центробанк Узбекистана говорит о внешних факторах, которые отправили сумм за отметку 8000 штук за доллар.  

Информационное сообщение узбекского Центробанка поясняет, что в первом полугодии курса формировался под воздействием сезонных факторов. Так, в январе из-за низкой экспортной активности и снижения объема денежных переводов из-за границы курс ослаб до 8189 сумов за доллар. Весной и летом экспортная валюта выросла, на начало августа сумм уже укрепился до 7782 единиц за доллар.

Однако тут свое дело сделал пресловутый рыночный фактор. Нацвалюты основных торговых партнеров Узбекистана, а это Россия – 19%, Казахстан – 17%, Китай – 9%, Турция – 56%, значительно девальвировали. Реальный обменный курс сума к лирам, рублям, юаням и тенге укрепился, что плохо отразилось на конкурентоспособности узбекских товаропроизводителей.

Валюты стало меньше, на местном рынке вырос импорт, узбекские гастарбайтеры снизили денежные переводы из России. Комбинация этих факторов привела к тому, что в начале текущей недели курс сума упал до 8062 за доллар.

Центробанк обещает населению интервенции и не ожидает до 2019 года резких колебаний валютного курса, но опять же по сравнению с началом 2018 года. На этой неделе правительство собирается обсудить курс нацвалюты и параметры инфляции.

Как известно, год назад власти Узбекистана заявили о валютной либерализации, населению разрешили свободно покупать и продавать иностранную валюту через обменные пункты банков.

Иллюстрация из открытых источников.

 

Материалы по теме

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.