Драконовские санкции. За Скрипалей ответим мы все?
Поддержать

Драконовские санкции. За Скрипалей ответим мы все?

Информационные ленты сообщают, что на должность главы Международной ассоциации бокса (AIBA) официально выдвинуты вице-президент организации Серик Конакбаев, а также и.о. обязанности президента Гафур Рахимов.

Сама подача заявок на пост президента AIBA завершена, а конгресс, где и пройдут выборы, состоится в Москве в первых числах ноября.

Как известно, Международный олимпийский комитет уже призвал Гафура Рахимова не выдвигать кандидатуру, так как это может существенно повлиять на решение МОК о сохранении бокса в программе Олимпийских игр.

Это связано с тем, что Рахимов находится в санкционном списке Минфина США. В 2012 году Минфин США внес Рахимова в санкционный список как одного из лидеров узбекской оргпреступности, «специализирующейся на производстве наркотиков в странах Центральной Азии. Рахимов управлял крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина».

В начале 2013 года власти Узбекистана обвинили Рахимова в вымогательстве, легализации доходов, полученных от преступной деятельности. В июле этого года генеральная прокуратура Узбекистана вынесла постановление об исключении бизнесмена и мецената Гафура Рахимова из списка разыскиваемых лиц. Правда, решение Генпрокуратуры связано с тем, что ей известно, где проживает и.о. президента AIBA.

В ноябре МОК должен рассмотреть сохранение бокса в программе Олимпийских игр 2020 года на заседании исполнительного комитета организации. Между тем AIBA лихорадит от скандалов. Международный олимпийский комитет ведет расследование в отношении AIBA. МОК ранее не устроил доклад AIBA по вопросам управления, финансов и антидопинга. Тогда бывший глава AIBA Чинг Куо Ву подал в отставку, а его обязанности стал исполнять Гафур Рахимов.

Иллюстрация из открытых источников.  

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.