Алкоголь подорожал, но пить меньше не стали
Поддержать

Алкоголь подорожал, но пить меньше не стали

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обещает, что Анкара расскажет о расследовании таинственного исчезновения саудовского журналиста.

Из заявления главы МИД Турции следует, что Анкара не передавала госсекретарю США Майклу Помпео, а равно другим американцам аудиозаписей по делу пропавшего журналиста Джамаля Хашкаджи.

«У нас есть определенные улики и информация по этому делу. Никакой речи о том, что Турция передавала какие-то аудиозаписи Помпео или другим американским чиновникам, не идет, как и о передаче этих данных другим странам», – сказал Чавушоглу. По словам дипломата, власти «обнародуют всему миру результаты» расследования.  Когда это произойдет неизвестно. 

Отдельные мировые СМИ передавали, что глава Госдепа США якобы слушал аудиозапись, сделанную в саудовском генконсульстве в Стамбуле, и затем получил стенограмму. Речь идет о записи, из которой понятно, что Джамаля Хашкаджи пытали и убили. Впрочем, глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт также заявила, что Помпео «не слушал пленку и не видел стенограмму».

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября. После того, как он вошел в генеральное консульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов его никто не видел.

6 октября СМИ передали, что журналист был убит. Эта криминальная история серьезно осложнила отношения между США и Саудовской Аравией, а также Великобританией. Официальный Эр-Рияд по-прежнему не дает никаких официальных сведений о Хашкаджи. В прошлом году он переехал в США и работал для газеты The Washington Post. Журналист известен как критик правящего режима Саудовской Аравии.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.