Путин чуть-чуть охладил гостеприимный спич Мирзиеева
Поддержать

Путин чуть-чуть охладил гостеприимный спич Мирзиеева

Международный валютный фонд посчитал и вывел закономерность – Банк России самый непрогнозируемый, если брать центробанки 22 крупнейших экономик мира.

По статистике МВФ, каждое четвертое решение ЦБ России стало неожиданностью для рынков и аналитиков. С 2010 года целых 27% монетарных решений ЦБ РФ противоречили рыночным ожиданиям.

Следом идут бразильцы, но и они довольно серьезно отстали от россиян. ЦБ Бразилии принимает неожиданные решения в каждом пятом случае – 19%. В сообщении говорится, что сюрпризы от российского ЦБ существенно превышают мерки тех же развивающихся стран. К примеру, у ЦБ Турции и Индии показатель – 13% монетарных решений по итогам заседаний, ЦБ Мексики – 10%, ЦБ Таиланда – 9%.

Чем более развита экономика, тем более предсказуема политика финансового регулятора. ФРС США радует аналитиков тем, что за восемь лет не зафиксировано ни одного шага, о котором бы рынок не знал заранее. Банк Англии показал всего один процент неожиданных решений, Центробанк Канады – только три процента.

К последним неожиданностям от Банка России относят повышение ключевой ставки, которое случилось на заседании 26 сентября. При этом 75% опрошенных экспертов и экономических аналитиков полагали, что ЦБ России не станет ее повышать.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.