Что задумали в Кремле?
Поддержать

Что задумали в Кремле?

Газета «Коммерсант» пишет, что комбанки Китая из-за высоких рисков блокируют или затягивают обслуживание россиян – юридических и физических лиц.

Первопричина – ограничительные меры США. Издание сообщает, что наибольшие естественные сложности у фигурантов санкционного списка. Говорится, что структуры Олега Дерипаски столкнулись с проблемами в проведении платежей через китайские банки при закупке оборудования, ГСМ и комплектующих для автомобилей.

Проблемы есть и у  российского «Авиаэкспорта», который занимается поставками и обслуживанием авиатехники и оборудования. Зафиксированы также случаи задержек в проведении операций ГМК «Норильский никель».

Источники «Коммерсанта» из трех российских и двух китайских банков, имеющих отделения в КНР и РФ, говорят, что сама проблема возникла еще после первой волны санкций в конце 2014 года, правда, к концу 2015 году ее удалось как-то разрешить, но с начала этого года побочный эффект санкций значительно усложнил бизнес.

Между тем, в конце сентября на заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Россией и КНР стороны уже обсудили «барьеры, препятствующие своевременному проведению межбанковских платежей и открытию корреспондентских счетов». Функционеры Народного банка Китая тогда сказали, что будут «продолжать передавать коммерческим банкам КНР информацию о характере действующих санкционных ограничений». Немногим ранее – 15 сентября об ограничениях и затяжных процедурах для россиян заявил представитель ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.