Неделя началась с восстановления санкций США против Ирана
Поддержать

Неделя началась с восстановления санкций США против Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров нарек переговоры, названные в честь столицы Казахстана, самой «объективной структурой» по разрешению сирийского кризиса.

На встрече с заместителями глав МИД «астанинской тройки» – Иран, Россия, Турция – Лавров заявил следующее: «Все объективные наблюдатели признают, что астанинский формат – наиболее объективная структура для продвижения по всем трекам преодоления сирийского кризиса».

По убеждению главы МИД РФ, «поэтому астанинский формат является объектом нападок со стороны тех, кто думает не об интересах сирийского народа, а о своих геополитических замыслах в этом регионе».

Сейчас россияне готовятся принять у себя новый саммит по Сирии «в астанинском формате». «Состоялось уже три саммита в Сочи, Тегеране и Стамбуле. Теперь наша очередь готовить очередной саммит», – подытожил Сергей Лавров.

Критики того, что называют переговорами в «астанинском формате» – США. Вашингтон неоднократно заявлял, что это далеко не самое эффективное решение по Сирии. Так, официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт заявляла в феврале этого года: «По поводу чего США задают много вопросов: «Участвуют ли США в Астане? Хорошая ли вещь – Астана?» Это показывает провал Астанинского процесса».

По мнению Госдепа, «именно поэтому США и так много других стран выступают за женевский процесс, как лучший способ продвинуться вперед, принести мир в конечном итоге, и политическое решение для Сирии».

Между тем совсем недавно в Брюсселе на сессии саммита Форума «Азия – Европа» президент Казахстана опять выдвинул новое масштабное предложение: «Я призываю лидеров США, России, Китая, а также Евросоюза к диалогу и предлагаю использовать Астанинскую переговорную площадку для обсуждения актуальных проблем».

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.