При средней зарплате по стране в 157 тысяч тенге бухгалтерам и юристам готовы платить более 283 тысяч
Поддержать

При средней зарплате по стране в 157 тысяч тенге бухгалтерам и юристам готовы платить более 283 тысяч

Старт ракеты «Союз-ФГ», который должен состояться 18 ноября, возможно, на грани срыва. Никто почему-то не хочет брать на себя страховые риски.

СМИ пишут, что страховщики взяли паузу, ожидая окончания расследования аварии пилотируемого «Союза», а также отчета комиссии, который будет представлен 30 октября. 

А пока ни одна компания не стала участвовать в тендере по страхованию запуска ракеты-носителя «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10».

Между тем «Роскосмос» заявляет, что запуск ракеты «Союз-ФГ» с космическим «грузовиком» к Международной космической станции состоится, а страховщика все-таки найдут. Это якобы «технический» вопрос и он «будет снят» с повестки. «Роскосмос», во всяком случае, пока не собирается переносить дату запуска.

11 октября произошла первая в истории современной российской пилотируемой космонавтики авария. Через две минуты после запуска с космодрома Байконур к МКС экипаж в составе космонавта Алексея Овчинина и американца Ника Хейга эвакуировался в спасательной капсуле. Пишут, что запуск был застрахован на 4 миллиарда 650 миллионов рублей. «Прогресс МС-10» планируется отправить 18 ноября все на той же ракете «Союз-ФГ». 

На такие новости уже отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Эта тема не обсуждается никак, это тема «Роскосмоса» и страховых компаний. Надеемся, что эта ситуация будет урегулирована самой компанией».

По информации из российского сайта госзакупок, начальная цена договора – свыше 116 миллионов рублей. «Роскосмос» планировал застраховать пуск более чем на три миллиарда рублей. Срок подачи заявок истекает в конце октября.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.