Вся яйца в китайской шкатулке
Поддержать

Вся яйца в китайской шкатулке

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил о «мирном» пути и неучастии в международных соревнованиях по милитаризации.   

На открытии Восьмого международного Сяншаньского форума по вопросам безопасности в Пекине Вэй Фэнхэ сказал: «Стратегическая цель нашего военного развития постоянна, она всегда была четкой и прозрачной. Армия Китая твердо придерживается мирного пути развития, мы в Китае любим и ценим мир, и поэтому мирный путь развития стал нашей государственной политикой».

По словам министра обороны Китая, «вне зависимости от уровня развития мы не станем стремиться к гегемонии, не будем участвовать в военной экспансии и гонке вооружений».

Между прочим бывший глава сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес считает, что война с Китаем состоится. На Варшавском форуме по безопасности отставной американский военный сказал, что «это неизбежно» и тут нужна «прочная европейская опора». «У Соединенных Штатов нет возможностей делать все, что нужно, в Европе и на Тихом океане, чтобы справиться с китайской угрозой», – заявил Ходжес.

О новом этапе гонки вооружений говорит и президент России. Владимир Путин сказал: «Теперь речь идет о Договоре РСМД, непонятна судьба СНВ-3, если все это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере по контролю за вооружением. Не остается ничего, кроме гонки вооружения». После демонтажа Договора РСМД российское руководство обещает «ответить зеркально», а Европа «ставит свою территорию под угрозу ответного удара».

Договор РСМД, датируемый 1987-м годом, подразумевает запрет США и России на баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров. Белый дом заявил, что выходит из этого исторического соглашения, так как переговоры с Кремлем не оставили выбора. 

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.